跳到主要內容區塊
標語:視病猶親,便捷貼心,關懷社區
◆本院誠徵各類醫事人員,相關資訊請參閱網站徵才訊息公告
常見Q&A
常見Q&A內容
問  題

診斷書可以由非原負責醫師開立嗎?

所屬分類
診斷書
解  答

依據醫師法第11條:「醫師非親自診察,不得施行治療、開給
方劑或交付診斷書。」開立診斷書,病人應親自就醫,另可申
請「病歷摘要」以為證明之用,非原負責醫師只能依照原病歷
記載開立,且不得於診斷書中記載原病歷上未記載之內容。

回瀏覽頁
本院為無菸醫院,全面禁止吸菸
瀏覽人數:14436220
最後更新:2021-11-30
No.60, Zhongxue Rd., Cishan District, Kaohsiung City 84247, Taiwan (R.O.C.)
禁止任何網際網路服務業者轉錄本院網路資訊之內容供人點閱。但以網路搜尋或超連結方式,進入本院之網址(域)直接點閱者,不在此限。